DELORME (Jean). 1547-1637.

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
DELORME (Jean). 1547-1637.
- Médecin français. Il était professeur à la Faculté de Montpellier lorsque sa réputation le fit appeler à Paris où il devint successivement médecin de Louise de Savoie, femme de Henri III, de Marie de Médicis, de Henri IV et de Louis XIII jusqu'en 1626. - Reçu signé. 10 Décembre 1613 ; une page in-4 obl. sur peau de vélin. Reçu de 600 livres versées par le Roy pour la période d'Octobre à fin Décembre : Je Jean Delorme médecin ordre du Roy et premeir médecin de la Royne confesse... avoir reçu comptant... la somme de six cents livres... qu'il plaise à sa Maté me donner ".
Mes ordres d'achat