MONTMORENCY (Charlotte Marguerite de),

Lot 128
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
femme de Henri II de Bourbon. Son éclatante beauté inspira à Henri IV un tel amour, que son mari pour l'y soustraire l'emmena quelque temps à Bruxelles. Mère du Grand Condé. 1594-1650. - Lettre signée à Mr Gentil. Florac, Dax, 8 Février 1635 ; une page in-4 avec adresse. Elle mande à son correspondant de lui envoyer les deux parties qui s'opposent sur la division de Florac " pour les mettre d'accord afin que d'une mesme intelligence ils fassent les affaires qui ne se préjudicient point au bien de la communauté de Florac... ni au service du Roi ".
Mes ordres d'achat