[RICHELIEU (Cardinal de)].

Lot 130
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 300EUR
[RICHELIEU (Cardinal de)].
Nomination sur peau de vélin. 18 Mars 1627 signée par Du Tillet ; une page in-4 (tachée). Document historique. Le Parlement de Paris nomme le Cardinal de Richelieu à la charge et office de Grand Maître Chef et Surintendant Général de la navigation pour laquelle il a prêté serment. Cette nomination, permit à Richelieu de se mettre à la tête de toutes les forces françaises qui chassèrent les Anglais et forcèrent La Rochelle et le Bas Languedoc, où les huguenots s'étaient soulevés à se rendre et à capituler, après une longue et héroïque résistance.
Mes ordres d'achat