HENRIETTE DE FRANCE, reine d'Angleterre, en 1625

Lot 142
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
en épousant Charles Ier d'Angleterre, soeur de Louis XIII. 1609-1169. - Lettre autographe, signée " à mon cousin, Monsieur le cardinal Mazarin ". Paris, le 3 Mars 1660 ; 2 pages in-4 avec cachets (brisés) de cire noire. Lettre écrite quelques semaines avant la restauration des Stuart sur le trône d'Angleterre. " Ma fille escrivant au Roy Monsieur mon nepveu sur le subject d'Orange je vous diray en mesme tems que s'est une affaire en laquelle je prens un interest pareill avec elle ce se sera une obligation sensible que je vous oray si quelque expedients se peut trouver pour destourner la resolution que l'on a prise ou pour le moins den retarder l'exécution " ; pet. réparation à la page d'adresse. De la collection Robert Schumann 24 Juin 1965.
Mes ordres d'achat