HENRIETTE D'ANGLETERRE,

Lot 143
Estimation :
500 - 700 EUR
HENRIETTE D'ANGLETERRE,
duchesse d'Orléans, épouse de Monsieur, frère de Louis XIV, fille de Charles Ier Stuart. Son oraison funèvre est l'un des chefs-d'oeuvre de Bossuet. 1644-1670. - Pièce signée " Henriette Anne " également signée par son époux Philippe d'Orléans. Paris, 29 Décembre 1664 ; 4 pages in-fol. Document relatif au mariage de François de la Mothe ancien précepteur de Monsieur avec Élisabeth de La Haye. François de la Mothe Le Vayer qui a également signé le document était membre de l'Académie Française, ses signatures sont extrêmement rares.
Mes ordres d'achat