Louis XVI au temple

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Louis XVI au temple
- cléry (Jean-Baptiste Cantheney dit). 1759-1809, son fidèle valet. - Billet autographe, signé, contresigné par les commissaires du service J. Chevalier et Michel. [Prison du Temple]. 12 octobre 1792 ; une page in-12 carrée. "Louis Capet demande un termomètre pour sa chambre. Ce douze Octobre 17932, l'an 1er de la République Française. Cléry au service de la Tour". Les deux commissionnaires après avoir mis "Vu & bon" ont signé.
Mes ordres d'achat