[Louis XVI - Marie Antoinette...].

Lot 167
Estimation :
300 - 500 EUR
- "Saule pleureur". Dessin original, à l'encre, signé J.P.B., d'époque Restauration. env. 28 x 23 cm, avec encadrement de bois clair avec filets noirs, de l'époque. Beau dessin à la Mémoire des Souverains martyrs, reprenant l'iconographie habituelle sur ce sujet : une femme pleure, assise au pied d'une urne sur piédestal, orné du symbole du Temps, et sur le côté s'échappe un serpent ; un saule pleureur ombrageant le tout. Dans cette scène, dissimulés, se dessinent les profils de Louis XVI, Marie-Antoinette, le Dauphin, Madame 1ère et Madame Elizabeth ; qq. pet. défauts de papier et pet. fente à une marge. Le cadre, au verso porte l'estampille à froid "Mazeron et Cie, Brevetés".
Mes ordres d'achat