genlis (Stéphanie Félicité du Crest de Saint-Aubin, comtesse de). 1746-1830.

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Femme de lettres et préceptrice des enfants royaux. - Carnet de notes autographes de 10 pages in-12 (le reste en blanc) en un vol. mar. vert, fil. à froid encadrant les plats, doublés et gardes de soie violine (Rel. de l'époque). Émouvant document. Ce carnet débute ainsi "Sur le courage phisique et moral et la générosité, commencé le 1er Juin 1791". Puis elle a noté pour ses élèves des citations des grands écrivains et nombre d'historiettes morales tirées de l'histoire.
Mes ordres d'achat