LOUIS XVIII. 1755-1824.

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
LOUIS XVIII. 1755-1824.
- Lettre autographe, signée à sa soeur. Blankenburg, 29 Août 1797 ; une page 1/4 pet in-4. A sa soeur Marie-Clotilde, future reine de Sardaigne [1759-1803]. "J'ai reçu, chère petite soeur, la lettre que j'attendais de ma Tante Victoire... Mon neveu [Angouleme ou Berry, fils de Charles X] a fait avant hier une chute de cheval... il s'est cassé l'os de la clavicule... J'écris à sa mère... Mais qui me rassurera moi-même sur les suites de ce qui vient de se passer chez vous ! C'est n'est pas le moment que je crains, les mesures de rigueur qui ont été prises ont dû amortir la violence de l'incendie ; fusse le ciel que d'autres mesures d'un autre genre, n'en allument pas un autre plus difficile à éteindre ! Une triste expérience m'offre de noirs présages. Dieu veuille les rendre vains." - Joint un portrait gravé.
Mes ordres d'achat