victoire (Madame), fille de Louis XV. 1733-1799.

Lot 183
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
- Lettre autographe, signée "Victoire", "à mon cousin Monsieur l'archevêque de Paris". Bellevüe, 2 Mai 1774 ; 1/2 page in-4. Belle lettre de condoléances. "La Religion n'empêche pas de sentir vivement et de regretter ses parents, elle ne veut que la soumission mais le coeur est déchiré pour la vie, personne ne le sait mieux que moi.".
Mes ordres d'achat