saxe-cobourg (Frédéric Josias, duc de).

Lot 195
Estimation :
300 - 300 EUR
Général autrichien. 1737-1815. - Lettre signée au comte de Mercy Argenteau. Touron le Comte, 24 juillet 1794 ; 3 pp. 1/4. Intéressant texte écrit après des défaites de Tourcoing (18 mai 1794) Fleurus et Aldenhoven. Il ne sait que faire "Différents articles proposés dans la Conférence qui a eu lieu à Bonn, me sont absolument étrangers, quant aux moyens de leur exécution, et outrepassent les bornes de mon pouvoir. Je n'ai aucune instruction de la part de S.M. de favoriser l'armement de ces Provinces, en leur promettant des armes et des munitions que nous n'avons pas et des vivres, qui sont à peine suffisantes pour sustenter nos troupes. Je ne suis muni d'aucune autorisation pour disposer des magasins prussiens... Je n'oserai jamais de mon propre mouvement négocier l'argenterie des Eglises et des particuliers, pour des obligations avouées de S.M." Il évoque ensuite ses défaites militaires en France : "que le moment peut arriver, avec la plus ferme résolution de garder les bords de La Meuse des évènements impérieux m'obligent de changer mon plan de défense et de former un ensemble de moyens, sans lequel l'Empire et la Monarchie seraient exposés au danger d'une seconde invasion, mieux conduite et mieux soutenue que le première". Il n'est pas sûr de certaines choses. "Ne serait-il pas plus nécessaires de convenir une fois de concert avec nos alliés et nos voisins d'un parti quelconque ferme et déterminé, avant d'aviser aux moyens d'exécuter un plan qu'on ignore" ; défauts de papier à une marge, avec pet. manque de texte, dans le bas. Le duc de Saxe-Cobourg fut investi en 1792 du commandemment en chef de l'armée autrichienne destinée à envahir la France républicaine. Il vainquit Dumouriez à Nerwinde et se rendit maître de plusieurs de nos places frontières : Le Quesnoy, Landrecies et Valenciennes ; battu coup sur coup à Tourcoing par Moreau (18 Mai 1794) à Fleurus, à Aldenhoven par Jourdan, il dût céder le Commandemment en Chef. Le comte François de Mercy-Argenteau était
Mes ordres d'achat