vainqueurs de la Bastile.

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
vainqueurs de la Bastile.
- Réunion de 7 documents. 1799-1795. Très rare réunion. I) Extrait de Procès-Verbal de l'Assemblée des Vainqueurs du 22 Mars 1790, signé par P. Ch. Baudin, concernant Toussaint Groslain, vainqueur de la Bastille ; avec attestation de la Section de l'Arsenal, 1791 et certificat autographe, signé du chirurgien major Dufouat. 1790 ; 3 pp. in-fol. - II) Extrait du Procès-Verbal des Vainqueurs, signé par Baudin. An III, reconnaissant Vast, comme vainqueur ; 1 p. in-fol. - III) Pièce signée par P. Sijast et décret de l'Assemblée Nationale ; une p. in-fol. - IV) Attestation des Services du Sr Cholat : Placard imprimé sur peau de vélin, in-fol. avec cachet aux armes de la ville de Paris sur papier [Cité par Gallia. 1893].
Mes ordres d'achat