Bonaparte (Charles). 1746-1789,

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
père de l'Empereur Napoléon. - Lettre autographe, signée à Mr L. Menagier. Ajaccio, 1er Septembre 1787 ; une page 1/2 in-4, avec adresse. Il réclame une note "des arbres que vous este en état de fournir... avec le prix de chacun rendu à Marseille... vous m'avez promis de me procurer une famille qui soit en état de gouverner ma pépinière et avoir soin de mon jardin... vous mettrez vos lettres à la poste avec l'addresse suivante à Mr de Buonaparte, assesseur de la juridiction royale d'Ajaccio - à Ajaccio en l'Isle de Corse".
Mes ordres d'achat