bonaparte (Maria Letizia Romolino). 1750-1836.

Lot 207
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Mère de Napoléon 1er - Pièce signée "Bonaparte". 3 Nivose an 6 (23 Décembre 1797) ; une page in-8 obl. Rare forme de signature. " Baudoy serrurié a fourni et posé onze espagnolettes et a fourni la garniture que l'on posera quand les vollets seront fait et fourni." La Veuve Bonaparte avait été indemnisée par le Directoire des sommes dépensées pour la reconstruction de sa maison d'Ajaccio, endommagée par Paoli et sa bande, par haine des Bonaparte, et c'est ici un reçu de serrurier pour des réparations dans cette maison.
Mes ordres d'achat