bonaparte (Jérôme). 1784-1860,

Lot 208
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
frère de Napoléon 1er, Roi de Westphalie de 1807 à 1813, père de la princesse Mathilde. - Lettre signée à Eugène de Beauharnais. Cassel, 1er mars 1813 ; 2 pages in-4. Belle lettre d'intérêt militaire. Il lui demande s'il compte prendre la ligne de l'Elbe et si c'est dans ses états qu'il établira son quartier général. Il lui annonce que le roi de Saxe a quitté Dresde et qu'un corps ennemi a traversé la Silésie et touché la Saxe. Il rassemble autour de lui un corps de 12 bataillons. Ses états sont tranquilles mais il n'en est pas de même à Hambourg et à Lünebourg. On a arrêté un officier saxon déserteur du nom de Kupferman qui était parti avec 30 hommes de son 2° régiment de hussards. Ils seront passés par les armes. On lui annonce de Mayence que l'empereur y est attendu dans le courant du mois avec plusieurs corps de cavaleries. (Il n'y vint qu'en mai). Lui-même aimerait bien avoir un mois devant lui.
Mes ordres d'achat