CAROLINE (Marie-Annonciade Bonaparte, dite). 1782-1839.

Lot 211
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Épouse de Joachim Murat, qui devint roi de Naples de 1808 à 1815. - Lettre autographe, signée. 4 janvier 1838 ; une page in-8. Réponse charmante à des voeux. Joint 1°) une l.a.s. de Laetitia-Joséphine Murat [fille du roi Murat et de Caroline de Bonaparte]. Elle fait une commande de couverts de l'orfèvre Ruolz, pour M. Pierre Tauch, consul othoman à Livourne. - 2°) Une facture acquittée, signée L. Bonaparte Wyse. 1849.
Mes ordres d'achat