beauharnais (Eugène de). 1781-1824,

Lot 215
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
fils de Joséphine. Vice-Roi d'Italie de 1805 à 1814. - Lettre signée à Proni, membre de l'Institut. Monza, 8 novembre 1810 ; une page in-4. "Sa majesté m'autorise... à vous charger de visiter à votre retour de Rome, les travaux qui s'exécutent à Ancône et à Venise, dont les plans vous sont déjà connus s.m. désire que lorsque vous rentrerez à Paris vous puissiez lui rendre compte de l'état actuel et de la marche de ses travaux... Si dans vos courses vous donnez quelque attention à l'état actuel des bouches du Pô. L'élévation chaque jour plus sensible du lit de ce fleuve, sur quelques points, les inondations et les ravages qui en sont le résultat, rendent très urgentes quelques mesures de précaution."
Mes ordres d'achat