bertrand (Henri-Gratien, comte). 1773-1844.

Lot 218
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Maréchal, accompagna l'Empereur, avec sa femme Fanny, en exil à Sainte-Hélène. - Réunion de 5 lettres autographes, signées du prénom à son épouse Fanny. 1813-1814 ; 5 pages in-12, in-8 ou in-4. Précieuses lettres écrites durant les dernières campagnes militaires de l'Empereur Napoléon 1er, auxquell es il participait. Postchappel près de Dresde. Ce 9 May 1813 "Chère Fanny je suis depuis hier à une lieue et demie de Dresde dans une petite campagne. Nous nous portons tous bien. Nous avons aujourd'hui repos. Au reste je suis moins fatigué qu'en partant de Vérone. L'Empereur est à Dresde, voilà un beau début de Campagne. L'ennemi a passé l'Elbe, à chaque instant on ramène des prisonniers... Je n'ai aucune lettre d'Illyrie... J'ai vu un instant le duc de Raguse... le duc de Dalmatie, le prince de la Moskowa. Le Vice-Roi m'a accueilli avec beaucoup de bonté. Je ne reçois point le Moniteur, je te prie de me l'envoyer, que M. Lefebvre m'y abonne. Je ne puis voir les bulletins que là et je crois que l'Emp. permet que le Moniteur arrive par l'Estafette." - Jauer. Le 5 Juin 1873 : "Nous avons reçu cette nuit la nouvelle de l'armistice [conclue à Pleiswitz, en Silésie, le 4 juin]. Il doit durer un mois. C'est suffisant pour traiter la paix ou donner du repos à l'armée et lui assurer le moyen de continuer ses succès. Je n'ai que le temps de t'embrasser". ? Sprottau. Le 9 Juin 1873 : "Je t'ai écrit un petit mot par un officier qui va faire un détour... S.M. m'a écrit une lettre pleine de bonté et comme j'en ai je crois peu reçu. Dans un moment d'inquiétude elle m'avait traité un peu sévèrement, elle a voulu m'en dédommager.". - Au camp de Saalouw. Le 22 Août [1873] : "J'ai vu hier avec bien du plaisir à la tête de sa brigade le Gal Devaux [Pierre Devaux. 1762-1819, ancien compagnon d'armes] qui a fait la dernière campagne et que l'Empereur à fort bien traité à sa Revue. Il l'a nommé baron. Je ne l'avais pas rencontré depuis longtemps. Il se porte bien. Fais dire à Mme Briche que
Mes ordres d'achat