Carnot (Lazare). 1753-1828.

Lot 225
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
Carnot (Lazare). 1753-1828.
- Lettre autographe, signée à M. Gérono, professeur de Mathématiques. Magdebourg, 25 novembre 1822 ; une page in-4, avec adresse. Belle lettre scientifique, écrite en exil. " ...je suis on ne peut plus touché des sentimens dont vous me confirmez le témoignage ; et je m'en remets à votre prudence pour une résolution qui vous honore encore plus que moi. Le principe fondamental du centre de gravité en géométrie est bien véritablement celui que vous énoncez ; il se déduit visiblement de la mécanique en regardant les points que vous désignez par A, B, C etc., comme des points matériels dont les masses serait proportionnelles aux quantités que vous nommez a, b, c, etc., mais pour ne pas faire intervenir le mécanique dans la géométrie qui doit naturellement passer avant l'autre, il faut démonter ce théorème directement sans recourir à la première. Vous savez probablement que le célèbre professeur l'Huillier de Genève a déjà traité à peu près la même question dans un ouvrage qui doit se trouver à Paris chez le libraire Paschoud...".
Mes ordres d'achat