davout (Louis Nicolas, duc d'Auerstedt, prince d'Eckmühl). 1770-1823.

Lot 228
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Maréchal de France. - Lettre autographe, signée au général Ambert. Neudorff, an III [22 octobre 1795] ; 5 pages in-4 avec adresse. Importante lettre militaire écrite en pleine campagne du Rhin. "Après que je t'ai quitté... je me suis occuppé à donner sur le champ les ordres aux trouppes de la division de se rendre avec armes et bagages en avant de l'avancé d'Edelberg pour être dirigées vers Brielle par l'adjoint Clément qui lui même a été le porteur des ordres donnés aux trouppes... Je suis parti avec le 7me d'Hussards... Les rapports sur le nombre des trouppes ennemies variaient j'ai voulu savoir à quoi m'en tenir j'ai conféré avec le Gal Dusvie qui a fait marcher deux Rgts pour protéger cette reconnaissance. Nous avons poussé en avant avec deux pièces d'artillerie légère. L'ennemi n'avait fait montre que de très peu de force voyant qu'on se disposait à le charger. Il nous a montré sur le champ plus de 600 h et beaucoup d'infanterie il avait de l'artillerie qu'il a fait jouer contre nous... sur cette entrefaite on est venu nous faire le rapport... qu'une forte colonne filait sur ma droite pour me couper. Je ne devais pas engager d'action. J'ai fait retirer la majeure partie des trouppes à deux portées de fusil en arrière. On a laissé les tirailleurs pour l'amuser et l'observer. À la nuit le Gal Daure a fait retirer ses trouppes et moi le 7me avec lequel je suis venu à Neudorff... Je pense que Clément aura été à Brielle avec les trouppes de ta division... Nous avons eu un canonnier tué et un hussard de blessé. J'ignore la perte de l'ennemi... l'engagement n'ayant pas été sérieux... Dans un village... on a trouvé 24 dragons palatins... L'ennemi a requis les bourgeois de travailler à des retranchements devant Edelberg. Il a assez de troupe sur la rive droite tout ceci annoncerait qu'il tâchera de déffendre son magazin... J'attends une lettre de toi pour être instruit si tu sais toi même ce qu'est devenu la colonne que l'adjoint Clément a dû conduire du côté de Brielle
Mes ordres d'achat