Joséphine (Marie Josèphe Rose, Tascher de la Pagerie). 1763-1814.

Lot 235
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 300EUR
Impératrice des Français, première épouse de Napoléon 1er. - Lettre autographe, signée à son fils Eugène de Beauharnais. St Cloud, ce 11 Juin ; une page 1/2 pet in-4 sur papier à dentelle gaufrée d'encadrement. Lettre pleine de tendresse pour sa famille. Elle est heureuse de donner son "nom à ta fille, je me réjouis du nouveau lien qui me rattache à cette enfant chérie et ce qui ne me touche pas moins c'est l'espérance que tu me donnes d'un petit-fils. Je me flatte que tu ne te trompes pas et que je peux compter sur cette consolation. J'ai reçu une lettre d'Hortense, elles est arrivée aux eaux de Bagnères, sa santé est assez bonne, mais sa douleur et toujours aussi vive. Le roi est passé ici deux jours avant de partir pour les eaux il a été parfait pour moi et me donne une grande preuve de confiance en me laissant son fils, il a eu aussi pour la reine les soins les plus tendres. Hélas c'est une leçon qui coûte bien cher, mais qui, je l'espère leur sera utile. Ils sentiront qu'il n'y a rien au dessus de la tendresse mutuelle. Le petit devient tous les jours plus aimable, il ressemble beaucoup à son pauvre frère, il a ses manières et sa voix, mais le plaisir que j'ai de l'avoir auprès de moi ne me console pas de la perte que nous avons faite. Je suis toujours bien triste mon cher Eugène, je suis absolument éloignée de tous les miens. Heureusement que l'Empereur m'écrit souvent, ses lettres me rendent plus calme et plus tranquille.".
Mes ordres d'achat