marie-caroline , reine de Naples, soeur de Marie-Antoinette. 1752-1814.

Lot 247
Estimation :
1805 - 1805 EUR
Résultat : 120EUR
- Lettre autographe, signée "Charlotte" à M. Haugh Elliot, ministre anglais à Naples. 30 Mai 1815 ; une page in-4. 200 "Je suis bien touchée de ce que vous me dites pour les corps de canons tirés hier que je n'ai pas entendu ny vu sens. Je vais donc dans peu de momens me rendre à Naples en grand Galla quoique encore faible de santé mais le jour de mon mary du Père de mes enfants et du Souverain du Pays il faut réunir toutes ses forces et jouer son rôle... Demain soir vers 6 heures je verrai le général Lascy (russe) et Operman chez moi à Portici". Le Roi de Naples pour échapper au traité de Paris imposé par la France, se rapproche des Russes et des Anglais en 1805 et autorisa même leur débarquement en Septembre Marie-Caroline était prénommée "Charlotte" par sa famille.
Mes ordres d'achat