oudinot (Nicolas-Charles). 1767-1847.

Lot 257
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Maréchal de France, duc de Reggio. - Lettre autographe, signée au Général Ambert. Franckhendal, 7 Pluviose ; une page in-4. (pet. déchirures dûes aux cachets). Lettre désanchantée. "Je ne devais jamais m'attendre mon général à être affligé aussi excellement de votre part, tout me promettait des témoignages de plus de considération que ceux que vous venez d'exprimer par votre distribution de commandement, il était du reste bien possible pour moi après avoir traitté en votre nom (verbalement) de voir réfuter mon accord par celui que vous authorisez entre les mains d'un camarade qui convient n'y avoir pas plus de droit que moi je ne parlerai point de l'exécution de vos ordres d'hier, chacun a fait son métier, mais chacun n'a pas trouver les mêmes rémunérations."
Mes ordres d'achat