serurier (Jean-Mathieu-Philibert). 1742-1819.

Lot 260
Estimation :
30 - 30 EUR
Résultat : 550EUR
Général. - Lettre autographe, signée au général Dumas, Armée d'Italie. Roverbella, 23 Nivose an V ; 2 pages in-4 avec adresse. 200/ Lettre militaire. "Les deux bataillons... qui sont à Formigora y forment une réserve qui a ordre de se porter partout où besoin sera, c'est pourquoi je ne puis l'attacher à aucun général divisionnaire, j'ai donné une instruction au commandant de cette troupe en attendant que j'en donne la conduite à un général qui m'est annoncé... J'ai besoin que vous me connaissiez, général, pour vous persuader que je ne laisse jamais ignorer au Chef les Besoins du soldat, il sait aussi que nous manquons encore de souliers, culottes, habits, etc. Je lui dis tout et ne fait que mon devoir."
Mes ordres d'achat