orléans (Eugène-Louise-Adélaïde d')

Lot 267
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
dite madame Adélaïde, soeur du Roi Louis-Philippe et sa conseillère. 1777-1848. - Lettre autographe, signée A.D. à Louis-Philippe [vers 1840] ; 3 pages in-8. Belle lettre dans laquelle elle parle du "Retour des Cendres" de Napoléon. "Mme de Vilain 14 est de plus en plus ton admiratrice, elle me disait hier qu'on reconnaissait bien ta grandeur d'âme, ta générosité et ton jugement supérieur à la mesure que tu viens de prendre pour les cendres de Napoléon."
Mes ordres d'achat