castiglione (Virginie Verasis, marquise Oldoini). 1837-1899.

Lot 275
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Aristocrate italienne, célèbre par sa beauté, dont Cavour se servit pour gagner Napoléon III à la cause de l'Italie. - Réunion de 4 lettres autographes, dont 2 sur papier à son chiffre, signées du paragraphe, à l'encre ou au crayon ; env. 15 pages in-12 ou in-18. Mystérieuse correspondance en sous-entendus. 1er janvier 1869 : " J'apporte une collection de portraits à choisir pour tenir compagnie au déjeuner et vous ne déjeunez plus. Je les cache pour un meilleur jour. J'emporte la clef. Me faire demander lorsqu'on les voudra voir. ce ne sont pas les votres mais une représentant toujours une belle antiquité moderne. Contempler de même que le grand livre dont on n'était pas des miens mais venant de nous ne peut par cela même être qu'une magnificence à feuilleter en dinant pas de livre vert ! pas de chambre rose l'année prochaine nous reprendrons les habitudes que donnent 10 ans d'une amitié timidement et respectueusement tendre". - "Alphonse m'écrit que vous avez perdu quelques plumes mais non la tête ! ? c'est peu dans un abîme semblable où tout ce qui touche brûle et vous étiez voisin du feu. J'espère que vous en avez sauvé vos livres et conservé mémoire des... verts dont je viens impitoyablement réclamer ceux de 1870-1871 auxquels cette précieuse collection soigneusement préservée par moi a droit et droit d'ainesse... Envoyez moi des Ruines vertes... Après les plumes la tête. La vôtre est-elle en place ? Pardon, mais cette question est à faire à tout français. Pour ou Contre, car de loin on y juge avec toute la sévérité de la froideur du calme, de la raison, du courage, et l'on trouve qu'il a fait défaut aux gens de l'ordre." - La dernière est un brouillon avec phrases jetées à la hâte, dans un grand état d'agitation mentale. "Le désespoir est sorti d'où l'espérance était entrée... car faire du mal... n'est pas bien. C'est une cruauté ou un plaisir d'homme inutile. Vous voyez que l'homme prudent et fort, corrige la femme audacieuse et faible... D'âme et de corps j
Mes ordres d'achat