eugénie (Eugénie Marie de Montijo de Guzman, comtesse de Teba).

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Impératrice des Français. 1826-1920. - Lettre autographe, signée. Chislehurth, 14 octobre 1872 ; 4 pages in-8. Remerciements pour un ouvrage "Le Gaulois nous en avait déjà donné les prémices, mais je le relirai avec un grand plaisir... Je vous remercie de me parler de mon fils en termes si sympathiques, malgré sa jeunesse il sent très vivement tout ce que ses amis sont en devoir d'attendre de lui et j'espère qu'il se montrera toujours digne de leur confiance et de leur dévouement.". Joint : 3 photographies format carte de visite : portraits de l'Impératrice dont 2 d'après des tableaux et un par Disdéri.
Mes ordres d'achat