russie . - kilbourn ou Kinbourn. "Ordres... - Lot 279 - Brissonneau

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
russie . - kilbourn ou Kinbourn. "Ordres Généraux" du 22 octobre 1855 au 15 mai 1886. Registre manuscrit de 47 feuillets en un vol. in-fol. demi-bas. et cart. de l'époque us. Le 14 Octobre 1855, pendant la guerre d'Orient, les flottes alliées commandées par les amiraux Bruat et Lyons, se présentèrent devant cette forteresse russe [dans le gouvernement de la Tauride, sur une langue de terre à l'embouchure du Dnieper, dont il défend l'entrée à 15 km S. d'Otchakow] gardée par le général Konowitsch ; 4 500 hommes sous les ordres du général Bazaine furent débarqués le lendemain le 17 au matin, les canonnières battaient le port en brèche. Les vaisseaux purent se mettre en position, et le feu des Russes fut éteint. La garnison capitula et se constitua prisonnière. Il y avait 1 500 hommes et 174 canons. Ce précieux registre débute par une "Analyse des ordres" en répertoriant 146 parmi lesquels : "22 Octobre 1855 : nomination de M. le lieutenant de vaisseau Paris au Ct sup. de la division navale de Kilbourn. - Suppression d'une ration de genièvre aux travailleurs. - Distribution de gilets... - Défense d'aller sur la glace du Dnieper. - Expériences de tir. - Gratification d'une ration de vin. - Corvées pour le débarquement du Mercator. - Gratification d'une ration de tabac. - Prolongation de l'Armistice. - Médaillon de la Reine d'Angleterre. - Le colonel est prévenu que la paix est signée. - Demande de pommes de terre à Kamiesch. - Don de chevaux de capture russes. - Vente de chevaux à Constantinople. - 15 mai 1856 : Évacuation complète du front de Kinburn".
Mes ordres d'achat