[Illustrés du 18e siècle]. Ensemble de 6... - Lot 37 - Brissonneau

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
[Illustrés du 18e siècle]. Ensemble de 6 ouvrages. DORAT. Recueil de contes et poèmes, par M.D. Ci-devant mousquetaire. Troisième édition augmentée de l'Hermitage de Beauvais. A la Haye. 1769, 1770, in-8, veau d'époque. Réunion de 5 pièces, illustrées de 8 gravures, 2 bandeaux et 2 vignettes de Eisen. Bernard. L'Art d'aimer et poésies diverses. (Sans la page de titre, de 1775), 2 gravures de Martini, relié à la suite Phrosine et Mélidor. 4 gravures de Eisen, in-8, veau d'époque. FENELON. Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. A la Haye.1730 in-12, basane d'époque. 12 gravures y compris le frontispice. MOULINET (Nicolas de, pseudo. de Charles Sorel). La Vraye histoire comique de Francion. A Leyde chez Henry Drumond.1721, 2 volumes in-12, veau d'époque (fers légèrement différents). 2 faux titres gravés et 10 gravures illustrant ce célèbre roman picaresque. [SAINT-LAMBERT]. Les Saisons, poème. A Amsterdam, 1775. in-8, bradel demi maroquin du 20e siècle. Frontispice et 6 gravures de Moreau, 1 fleuron de titre et 4 vignettes de Choffard. LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, translatées par Jacques Amyot. A Londres, 1779, in-8, demi chagrin 19e siècle. 29 gravures dites «du Régent» ornées d'encadrements
Mes ordres d'achat