[Illustrés du 20e siècle]. Ensemble de 4... - Lot 39 - Brissonneau

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
[Illustrés du 20e siècle]. Ensemble de 4 ouvrages. MISTAL (Frédéric). La Reine Jeanne. Aquarelles de G.-L. JAULMES. Cannes, 1946, in-4, en feuilles, couverture, chemise, étui. 14 aquarelles en couleurs reproduites au pochoir par Jacomet, tirage à 300 exemplaires sur arches numérotés, seul papier. VAUTRAVERS (Constant). Provence, peinture de T.P. GRIEG. 1957, in-4, couverture rigide illustrée. 70 illustrations en couleurs reproduites en sérigraphie dont 15 pleine page, tirage limité et numéroté. BERTRAND (Louis). Le Jardin de la mort (voyage en Algérie et en Tunisie). Edition définitive illustrée de quatre-vingts dessins d'après nature dont dix hors texte en couleurs au pochoir de RENEFER. A Paris, 1923, in-4, couverture, chemise, étui. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci 1 des 240 sur arches numéroté. RAKOCZI (Basil Ivan). Sept scènes pastorales par Alexandre SARRÈS, illustrant sept poèmes de Rakóczi. Paris, 1968, in-folio, en feuilles dans chemise avec cordons. Les sept lithographies originales en couleurs sont toutes signées par l'artiste. Tirage à 50 exemplaires, numérotés et signés par l'auteur et l'artiste
Mes ordres d'achat