[Illustrés du 20e siècle]. Ensemble de 5... - Lot 40 - Brissonneau

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
[Illustrés du 20e siècle]. Ensemble de 5 ouvrages. LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Gravures originales de Paul-Émile. BECAT. 1939, in-4, en feuilles, couverture, chemise demi vélin, étui. 21 eaux-fortes en couleurs. 1 des 300 exemplaires sur arches numérotés. COURTELINE (G.). Messieurs les ronds-de-cuir. Illustré de 15 lithographies en couleurs hors-texte de SEM. Javal et Bourdeaux. 1927, in-4, broché, chemise étui. Tirage limité, celui-ci hors commerce avec dédicace d'éditeur. MAC ORLAN (Pierre). A bord de l'étoile matutine. Gravures originales de Pierre LECONTE. 1946, in-4, en feuilles, couverture, chemise, étui. 48 illustrations en couleurs, tirage à 310 exemplaires, celui-ci 1 des 270 sur arches numérotés, ajouté à l'exemplaire 1 planche refusée en double états sur papier japon. TALLEMENT des RÉAUX. Histoires galantes. Illustrations en couleurs par André COLLOT. 1943, in-8, broché. SHAKESPEARE (W.). Antoine et Cléopâtre. Traduit par André Gide. E.O. illustrée par. DRÉSA. 1921, in-8, vélin illustré d'éditeur. Exemplaire sur vergé, tirage limité et numéroté
Mes ordres d'achat