Lot n° 93
Estimation :
100 - 120
[Paris]. Ensemble de 10 ouvrages. [LE SAGE].... - Lot 93 - Brissonneau
[Paris]. Ensemble de 10 ouvrages. [LE SAGE]. Le Géographe Parisien, ou le conducteur chronologique et historique des rues de Paris; 1769, tome 2 seul, demi chagrin 19e siècle. 8 plans de quartier (12 à 20) et le grand plan dépliable de Paris enluminé. GOURNERIE (de le). Histoire de Paris. 1883, in-4, cartonnage illustré d'éditeur. Illustr. CAIN (Georges). 3 ouvrages. Le long des rues de Paris-Les pierres de Paris-Promenades dans Paris. Formats in-12, reliés avec couvertures conservées, illustrations et plans. AGHION (Max). Hier à Paris, préface de Carco, frontispice de Dignimont. 1947, in-8, broché, illustrations. Envoi autographe. FRANCK (Nino). Montmartre ou les enfants de la folie. Illustrations de Mac Orlan. 1956, grand in-8, broché, dédicace de l'auteur et de l'illustrateur. YAKI (Paul). Montmartre terre des Artistes. Dessins originaux (en bistre) de trente-et-un artistes Montmartrois. Camoin, Galanis, Hofer, Icart, Jacob, Maclet, Poulbot, Valadon etc. 1947, grand in-8, broché. BARROUX (Marius). Le Département de la Seine et la ville de Paris, notions générales et bibliographiques pour en étudier l'histoire. 1910, grand in-8, toile. PILLEMENT (G.). Charme de Paris. Piazza, (1959), grand in-8, en feuilles chemise étui. 17 illustrations couleurs de Le Tournier. Tirage limité et numéroté
Nombreux Livres anciens et modernes (plus de 100 lots listés et hors-liste)
Timbres
Gravures, dessins, tableaux des XIXe et XXe siècles
Maquettes d'avion
Bijoux, argenterie, objets de vitrine
Objets d'art, céramique, bronzes
Bon mobilier d'époque et de style
Exposition publique le mardi 10 février de 11h à 18h
Mes ordres d'achat