ISIDORUS (S.)

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
ISIDORUS (S.)
Ethimologiarum Idem de Summo bono. Venise, Bonetus Locatellus, Octavianus Scotus, 1493 - THEODORETUS Cyrensis Episcopi. De Curatione Grecarum affectionum. Libri duodecim, Zenobio Acciaolo interprete. Paris, Henri Estienne, 1519 -AURELIUS divi... De Summo Trinitate que deus Ad Aureliu Carthaginensem epm Libri quindecim: opus prorstres divinu... Lui Theologice veritates illuminati doctoris Fracisci Maronis... Lyon, Jacob Saco, 1520; ens. de trois ouvrages en un volume in-4, veau souple brun avec décor estampé à fr., dos refait (Rel. de l'époque un peu us.) Très rare édition vénitienne incunable de ce texte, pet. découpage au titre. Une des premières éditions parisiennes de ce texte de cet évêque «cyrien». iii Baudrier Xii pp. 354-355, avec reproduction de la page du titre 354bis; mouillure dans la marge intérieure plus importante à 7 ff., pet. trous de vers à la fin.
Mes ordres d'achat