[DU BUISSON (Paul Ulric)]

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[DU BUISSON (Paul Ulric)]
Le Tableau de la Volupté ou les quatre parties du jour. Poème en vers libre par de M.D.B. A Cythère, au Temple du Plaisir, 1771, in-8, basane d'époque, dos orné. Titre front, quatre gravures hors texte, quatre bandeaux et quatre vignettes de Eisen, le tout gravé par Longueil. Ouvrage considéré par Cohen comme l'un des plus gracieux, du à l'association de Eisen et de Longueil. Relié à la suite, Le Caleçon des Coquettes du Jour. A la Haye, 1763. (Qq. rousseurs). Conte érotique en vers, l'auteur raconte que deux dames, descendant de voiture au pont tournant des Tuileries, tombèrent et montrèrent à nu leur derrière. L'un de ses culs était très beau et digne d'hommages, que nombre de certains visages... Edition originale très rare.
Mes ordres d'achat