[DUCLOS (Charles Pinot)]

Lot 113
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
[DUCLOS (Charles Pinot)]
Mémoires pour servir à l'histoire des m?urs du XVIIIe siècle. Deux parties en un volume (s.l.) 1751, in-12, veau d'époque (coiffes restaurées, charnière fendue premier plat). 192 et 160 pp. Édition originale de ce célèbre ouvrage libertin. Joint: [BUTLER (Samuel)]. Hudibras. In three parts, written in the time of the late wars; corrected et amented: with additions. To which are added, annotations and an exact, index to the whole. Adorned with cuts, designed and engraved by Hogarth. London, 1775, in-12, veau (restauré). Portrait en front et seize planches de Hogarth (une planche dépliable, restaurée avec manque angulaire). 401 pp + index. Satire visant principalement le puritanisme.
Mes ordres d'achat