ASIE

Lot 241
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
ASIE
Deux petites terrines couvertes sur leur présentoir en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de vases fleuris, bambous, fleurs et rinceaux. Le corps est rehaussé de deux anses reprenant la forme de têtes d'animaux émaillées corail, le couvercle surmonté d'une prise en forme de champignon retourné.  Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Petites égrenures). H. 13 L. 19 P. 13,5 cm
Mes ordres d'achat