Lot n° 117.bis
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 800EUR
[AUTOGRAPHES]. Important lot de 80 lettres,... - Lot 117 - Brissonneau
[AUTOGRAPHES]. Important lot de 80 lettres, billets autographes et tapuscrits signés, premier quart du XXe siècle, adressés à Monsieur Albert Houlgard, rédacteur en chef de "La Force Française", "Démocratie Nouvelle", "Je Sais Tout", secrétaire de "L'Institut de la Victoire", directeur et fondateur du magazine "La Mer et les Chemins d'Eau". Lettres ou billets de ministres, députés, sénateurs, maires, artistes, dont:
Théodore Roosevelt, tapuscrit en anglais signé du 14 décembre 1915, lui signifiant qu'il ne peut accéder à sa demande.
Général Lyautey, tapuscrit signé 1920, disant qu'il s'associe à l'oeuvre de l'Institut de la Victoire.
Maréchal Foch, tapuscrit signé 1919 disant "qu'il faut entretenir le culte de la mort..."
Sacha Guitry, un billet bleu autographe signé, avec timbre, "voudrais apporter une petite modification à son article..."
Willette, deux l.a.s. au sujet de dessins.
Autres noms: Madame de Thèbes (célèbre voyante), Edouard Henriot, Edmond Haraucourt, Louis Barthou, Victor Marguerite, Alfred Capus, Francis Jammes, etc.
Des lots hors-catalogue seront vendus en début et fin de vacation.
Importante collection de cartonnages des XIXe et XXe siècles, illustrés principalement par Job, Rackham, Leloir, Crafety et divers
Dessins et tableaux anciens et modernes
Bijoux, argenterie.
Collection Napoléonienne.
Objets d'art
Meubles anciens et modernes
Exposition publique le jeudi 28 mai, de 11h à 18h
Experts:
M. Patric Dubois (T. 01 42 85 07 16) pour les tableaux anciens
Mme Elisabeth Maréchaux (T. 01 44 42 90 10) pour les tableaux modernes
M. Marc Boutemy (T. 06 76 82 61 37) pour les bijoux
M. Xavier de Clerval (T. 06 11 84 53 15) pour les meubles et objets d'art
M. Pierre Ansas (T. 01 42 60 88 25) pour l'Extrême-Orient
Mme Maxime ROETHEL pour les livres
Mme Anne PELLERIN (T. 06 61 97 05 86) pour les bijoux
Mes ordres d'achat