CUVIER (Georges)

Lot 364
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
CUVIER (Georges)
Le Règne Animal distribué d'après son organisation, pour servir de base à l'histoire naturelle des animaux et d'introduction à l'anatomie comparée, édition illustrée de planches en couleurs. Fortin, Masson et Cie, Paris 1836-1849. Quatorze volumes in-4 (sur 22), demi chagrin rouge d'époque. Chaque genre comprend un volume de texte et un volume de planches: les Reptiles (2 volumes), les Insectes (4 volumes dont 2 volumes de planches), les Arachnides (2 volumes), les Crustacés (2 volumes), les Zoophytes (2 volumes), les Oiseaux (1 volume de texte) et les Mollusques (1 volume de planches).
Mes ordres d'achat