CARTEL D'APPLIQUE sur son socle en marqueterie... - Lot 486 - Brissonneau

Lot 486
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
CARTEL D'APPLIQUE sur son socle en marqueterie Boulle, en laiton sur fond d'écaille brune. Le cadran en bronze présente au centre le profil de Louis XIV en médaillon. Les douze cartouches en émail blanc sont aux chiffres romains en bleu. Le boîtier d'horloge est vitré sur les côtés et ouvre en façade à une porte vitrée en bronze au dragon ailé, reposant sur des pieds aux enroulements d'acanthe. Le socle présente des chutes aux espagnolettes réunies d'une frise de godrons. Il est surmonté d'un personnage à l'antique. Le mouvement est signé au dos de Rand Amonlagnÿ. Epoque Régence. (Petits manques et décollements, petites restaurations anciennes. suspension modifiée). H. 114 L. 35,5 P. 17,5 cm
Mes ordres d'achat