PENDULE de forme balustre en bronze ciselé... - Lot 492 - Brissonneau

Lot 492
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PENDULE de forme balustre en bronze ciselé et doré ornée de branches de chêne et roseau et flanquée de dauphins crachant des jets d'eau, le cadran entouré de perles dorées est émaillé blanc à chiffres romains noirs. La base est carrée ornée d'une frise à motifs de rinceaux. (Accident au cadran). Epoque Louis XVI. Cadran signé D.F. DUBOIS à Paris. H. 41 cm David-Frédéric DUBOIS Paris, reçu Maître en 1780 rue Saint-Honoré. Ce modèle est à rapprocher du n° 86 vente Sotheby Park Bernet Monaco S.A. vente du 14, 15 juin 1981.
Mes ordres d'achat