CARTEL en bronze ciselé et doré. Le cadran... - Lot 551 - Brissonneau

Lot 551
Estimation :
1200 - 1800 EUR
CARTEL en bronze ciselé et doré. Le cadran au centre est en émail blanc aux chiffres romains et arabes pour les minutes, encadré de contreforts en gaine à cannelures, surmontées de soupières. Il est surmonté d'un vase à l'antique orné d'une guirlande de lauriers. En partie basse, une lunette est soulignée d'une frise à la grecque, soutenue par une grappe d'acanthe. Signature de l'horloger: Jacques PANIER à Paris, Maître en 1787. Suspension à fil (restauration). Epoque Louis XVI. H. 44 L. 20 cm
Mes ordres d'achat