Louis OURY (XIXe siècle)

Lot 583.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis OURY (XIXe siècle)
L'Aiglon BUSTE en terre cuite à patine bronze, cartouche «Duc de Reichstadt», signé sur l'épaule et cachet au dos fabriqué en Autriche n°2066 124 13. (Restaurations). H. 65 L. 49 cm. Biographie: Louis OURY, sculpteur originaire de Montauban. Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) créa des manufactures de production de terres cuites, reconnues pour leur réalisme et la qualité de leur patine.
Mes ordres d'achat