MEUBLE à hauteur d'appui de forme rectangulaire... - Lot 621 - Brissonneau

Lot 621
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MEUBLE à hauteur d'appui de forme rectangulaire aux coins arrondis en placage de bois de rose. Il ouvre en façade par deux portes vitrées encadrant une grande porte en ressaut décorée d'un panneau en laque de Coromandel à décor polychrome d'une scène de palais animée de nombreux personnages. L'intérieur est garni de tablettes. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes et frises feuillagées dans la partie supérieure, moulures et rosaces dans les angles du panneau central. Dessus de marbre brèche à veines blanches. Estampillé SORMANI. XIXe siècle. (Quelques petits éclats). H. 130 L. 145 P. 43 cm Ce meuble est à rapprocher du modèle reproduit dans l'ouvrage «Le Mobilier Français du XIXe siècle» Denise Ledoux-Lebard, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, page 587
Mes ordres d'achat