CARTEL en bronze ciselé et doré, le cadran... - Lot 370 - Brissonneau

Lot 370.BIS
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CARTEL en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains et arabes pour les minutes, encadré de pilastres cannelés surmontés d'un vase à l'antique orné d'une guirlande de laurier. En partie basse, la lunette est soulignée d'une frise de grecques, soutenue par une grappe d'acanthe. Suspension à fil (restauration). Signé de Jacques PANIER, horloger à Paris, Maître en 1787. Epoque Louis XVI. H. 44 L. 20 cm
Mes ordres d'achat