TABLE DE SALON à deux abattants en marqueterie... - Lot 408 - Brissonneau

Lot 408
Estimation :
600 - 800 EUR
TABLE DE SALON à deux abattants en marqueterie de buis sur fond de palissandre présentant un décor central composé d'une grande étoile prolongée de multiples bras et en bordure d'un encadrement dit “à la cathédrale”. Elle ouvre à un tiroir en ceinture, monté en citronnier. Le piétement est composé de deux lyres réunies par un tournage. Piètement à double console. Décor de rangs de perles en buis. Époque Charles X. (Petits accidents, manques les cordes des lyres et petites rayures). H. 70,8 L. ouverte 110,8 P. 52,8 cm
Mes ordres d'achat