Grande ENFILADE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 412 - Brissonneau

Lot 412
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Grande ENFILADE en acajou et placage d'acajou, ouvrant à deux portes à double évolution, simulant quatre portes, intercalées par des montants à cannelures. Pieds griffes à patine verte. Dessus de marbre gris Saint-Anne (restauré). Serrure à trois points à canons trèfle. Numéro d'inventaire au fer chaud N° 4. Attribuée à Jacob. Epoque Empire. (Petits éclats de placage). H. 95 L. 262 P. 62,5 cm. La fabrication atteste un travail soigné digne d'un maître ébéniste. Le dos est composé de panneaux en chêne embrevés dans des montants en rainure. La partie haute et la partie basse sont construites en caissons assemblés à queues d'aronde, en chêne également. Les cannelures des montants sont décreusées dans des plaquettes d'acajou massif
Mes ordres d'achat