IRAN - Important TAPISMECHED-AMOGLI à décor... - Lot 414 - Brissonneau

Lot 414
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 14 000EUR
IRAN - Important TAPISMECHED-AMOGLI à décor d'une large rosace centrale polylobée ivoire et bleu nuit dans des rinceaux et ramages ivoire en forme de fines tiges fleuries en arabesque et semis de palmettes et cyprès stylisés sur champ rubis. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central et dix bordures, dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs et feuillages. Velours en laine kork soyeuse, chaînes trames et franges en coton. Signé dans un cartouche en bordure Amogli, tisserand du Shah dans l'atelier royal de la ville de Méched. 550 x 355 cm
Mes ordres d'achat