BONNARD (Camille)

Lot 23
Estimation :
250 - 300 EUR
BONNARD (Camille)
Costumes des XIIIe, XIVe et XVe siècles, extraits des monuments les plus authentiques de peinture et de sculpture, avec un texte historique et descriptif. Première édition française, tome premier. Paris, Treuttel et Wurtz. Rittner, marchant d'estampes. 1829, fort in-4, maroquin bordeaux à long grain, orné d'une guirlande et grand motif rocaille doré d'encadrement sur les plats, dos (un peu passé) orné en caissons à quatre faux nerfs, non tomé, chaînette torsadée dorée intérieure, tranches dorées, (qq. frottements). Reliure signée en queue et étiquette Héring et Muller. Ouvrage illustré de 100 planches en couleurs aquarellées, rare exemplaire comportant un état en noir des 100 planches tirées sur papier de Chine collé (piqûres et rousseurs). La deuxième partie fut publiée en 1830.
Mes ordres d'achat