Ecole FRANCAISE, premier tiers du XIXe s.

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Intérieur du grand Salon de l'Hôtel de la baronne de Montboissier Lavis de gris, gouache et gouache dorée. Collé sur carton. (petites taches). Monogrammé et daté en bas à gauche : P R 1827. 30 x 48 cm Provenance : au revers du carton de support une ancienne étiquette à la plume, "Salon de la Baronne de Montboissier née Lamoignon-Malesherbes". Francine-Pauline de Montboissier (1758-1827) était la seconde fille de Guillaume de Lamoignon-Malesherbes (1721-1794), le célèbre avocat de Louis XVI devant la Convention. Elle avait épousé en janvier 1775 Charles- Philippe-Simon de Montboissier. La gouache, représentant son salon, monogrammée PR et datée 1827, pourrait revenir à Louise Madeleine Le Peletier de Rosanbo (1773-1836), petite-fille de Malesherbes, nièce de la baronne de Montboissier et mère de l'écrivain Alexis de Tocqueville. Son portrait nous est connu par une miniature et un pastel. On reconnaît au centre de la pièce sur un fond de boiseries néo-classiques le portrait de Guillaume de Lamoignon-Malesherbes (1721-1794) dans sa robe noire d'homme de loi, et à droite, le tableau d'Hubert Robert (1733-1808) montrant un peintre, peut-être l'artiste luimême, qui présente à Madame Geoffrin son portrait posé sur un chevalet. Dans la collection de cette dernière, elle accompagnait d'autres oeuvres d'Hubert Robert dont le fameux Déjeuner de Madame Geoffrin (Cf. Hubert Robert, musée de l'Orangerie, n° 193, Paris 1933). Marie-Thérèse Rodet Geoffrin (1699-1777) fut l'une des plus célèbres femmes d'esprit du XVIIIe siècle, tenant un salon littéraire réputé. L'oeuvre, ou sa réplique, qui la met en scène, semble ici fixée à un moment de sa transmission, sous le règne de Charles X. La toile d'Hubert Robert devait plus tard figurer dans la collection de la fille de Madame Geoffrin, la marquise de La Ferté-Imbault (1715-1791), puis dans celle du comte de La Bedoyère (Paris, Galerie Georges-Petit, 8 juin 1921, n°8), et enfin d'Arthur Veil- Picard (Cf. B. Scott, "Mme Geoffrin, patron
Mes ordres d'achat