Commode Mazarine en placage d'ébène, bois... - Lot 213 - Brissonneau

Lot 213
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Commode Mazarine en placage d'ébène, bois noirci, laiton ajouré à décor de fumeur assis, fleurons, chûtes et enroulements dans le goût de Bérain, ouvrant à trois rangs de tiroirs. Montants en console terminés par des sabots. Riche ornementation de bronze ciselé et doré. (restaurations). Epoque Louis XIV. H. 77,5 L. 112 P. 66 cm Provenance : Baronne Schickler 17, place Vendôme au début du XXe siècle. Puis par descendance comte Christian de Pourtalès- Schickler.
Mes ordres d'achat